"Жизнь и подвиг во славу Отечества"

Aug

В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного атамана Донского Казачьего войска Матвея Платова. Подрастающее поколение должно гордится тем, что живёт на донской земле- родине М. И. Платова. Для учащихся начальных классов школы № 16 сотрудники городской библиотеки № 10 провели краеведческо - исторический час " Жизнь и подвиг во славу Отечества".

Целью мероприятия было: создать целостный образ М. Платова - как великого полководца; формировать чувство гордости за наших земляков, для которых "честь дороже жизни". Они узнали о его детстве, а в 19 лет- командир полка, получил чин генерала и первый в истории казачий граф его боготворили англичане, он был профессором Оксфорда, основателем Новочеркасска. О нем написаны стихи, песни, поставлены памятники, назван аэропорт... На выставке представлены книги по истории, культуре и быту казаков, сказки донских писателей.