Краеведческий час памяти и мужества

Feb

14 февраля 2024 года исполняется 81 год со дня освобождения г. Гуково от немецко-фашистских захватчиков.

К этой дате коллеги городской библиотеки № 10 г. Гуково приняли участие на митинге у памятного камня "От благодарных потомков - павших в боях за Отечество".

В рамках программы по историко-патриотическому воспитанию "Страницы истории" коллеги представили школьникам школы № 16 п. Алмазный краеведческий час памяти и мужества "Снежный памятный февраль - суровых дней упоминание".

У Выставки-обзор "Гуково - помним и гордимся" в наглядной форме, по иллюстрациям книг о тяжёлом для гуковчан периоде жизни. Рассказано о тяжёлом труде людей в тылу, о бессмертной славе молодежи поселка шахты Чечерина, хуторов Комиссарова и Тацин. Молодежь расклеивали листовки, устраивали диверсии, саботировали работы, не давая врагу покоя. Нашим гостям представлен материал о военной истории г. Гуково, продемонстрированы документальные материалы, фотографии военных лет. Мероприятие сопровождалось выступлениями юных читателей со стихами наших поэтов Бочаровой З., Гончарова Б. Мероприятие помогает юным слушателям прикоснуться к подвигу своих прадедов и ощутить гордость за свой народ. Представлена мини-галерея детских рисунков " Война в моем городе" и буклеты.