«Кастомные куклы Блайз» от Айгуль Федяевой

Блайз (в английской транскрипции Blythe ) – коллекционная кукла с непропорционально большой головой по отношению к телу, внутри которой спрятан механизм, позволяющий менять цвет глаз и направление взгляда.

Побывав на  выставке удивительных большеглазых кукол в Центральной библиотеке г. Гуково, мы   познакомились с молодым, перспективным мастером кукол Блайз  Айгуль Федяевой.

Айгуль Федяева – участница XII Московской международной выставки «Искусство куклы» 2021 года, победитель кубка «Customize TecHnigue», а также множества других выставок.

Куклы Блайз ручной работы раскрывают необычность замысла и мастерство исполнения.

Айгуль рассказывала о себе, куклах Блайз и ее рассказ сопровождался демонстрацией фото и видео на большом экране. Наша землячка  много чему училась и учится.

Каждая кукла у неё индивидуальна, многие работы  нашли свой дом во разных странах мира.

Куклы грустят и улыбаются, о чем-то мечтают и печалятся. Они могут двигаться и сопереживать.

Предлагаем вашему вниманию познакомиться с  работами мастера волшебных кукол Айгуль Федяевой. И кто знает, может кто-то и сам захочет создавать волшебных красавиц!