День информации «Крылатые слова русской письменности».

May

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры для школьников начальных классов школы №3, в городской библиотеке №8 был проведен день информации «Крылатые слова русской письменности».

Специалист библиотеки познакомила присутствующих с жизнью великих просветителей – Мефодия и Кирилла, рассказала об истории возникновения праздника и славянской письменности.

Продолжилось мероприятие увлекательной викториной «От глиняной таблички до печатной странички».  Для того чтобы ответить на вопросы викторины, ребятам нужно было вспомнить ту или иную известную пословицу, правильно подобрать к толкованию слов их значение, раскрыть смысл крылатых выражений. Все участники активно с энтузиазмом отвечали на вопросы, вспоминали пословицы и показали себя  настоящими знатоками русского языка и литературы.

Затем в ходе мероприятия поучаствовали в диспуте о том, вытеснит ли компьютер книгу в будущем, и все пришли к единому мнению, что книга – это великое чудо, и никакие электронные устройства её не заменят.

В завершение встречи был проведен обзор литературы у книжной выставки «По страницам славянской письменности», на которой была представлена литература  о первоучителях славянских Кирилле и Мефодии и памятнике  первому книгопечатнику Ивану Федорову.

Информация, полученная в результате проведения дня информации, расширила кругозор учащихся по истории письменности и книги, способствовала приобщению детей к чтению и к систематическому пользованию библиотекой.