Урок литературы «Репрессированные поэты серебряного века»

Oct

Поэтов травили, ловили

на слове им сети плели;

куражась, корнали им крылья,

бывало и к стенке вели…

Булат Окуджава

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Время политических репрессий - очень страшное в истории России. В СССР жертвами сталинских репрессий стали как обычные люди, так и знаменитости: писатели и поэты, актеры, исполнители, деятели науки и др.

К этой дате специалист ЦГБ Лемешко А.Н. провела урок литературы «Репрессированные поэты серебряного века» для студентов ГБПОУ РО «ГСТ». Это был рассказ  о яркой и богатой странице культуры периода поэзии «серебряного века»,  а также о биографических фактах из жизни поэтов, на чью долю выпали тяжёлые испытания репрессий.

Ребята познакомились с творчеством И. Анненского, В. Брюсова, А. Блока, К. Бальмонта, Н. Гумилёва, А. Ахматовой, М. Цветаевой, посмотрев видео-презентацию «Хотелось бы всех поименно назвать…».

В конце мероприятия посетители прослушали обзор по книжной выставке «Репрессированная поэзия».