Час памяти «Летят над миром журавли…»

Oct

В календаре праздников 22 октября отмечен как День Белых Журавлей - день поэзии, духовности и как память о погибших во всех войнах.

В преддверии этого праздника специалист городской библиотеки №8  провела для школьников начальных классов школы №3 час памяти «Летят над миром журавли…». Из рассказа дети узнали историю возникновения этого праздника, почему именно журавль является символом памяти, а также о трагической истории японской девочки Садако, которая умерла от лучевой болезни, не успевшая сделать 1000 бумажных журавликов.

В ходе часа ученики Хохлов Слава и Ремизов Кирилл прочитали стихотворения Р. Гамзатова «Клятва сыновей», А. Твардовского «Сыну погибшего воина».

К мероприятию была оформлена книжная выставка - память «Война глядит сквозь книжные страницы», на которой были представлены стихи  Расула Гамзатова, Твардовского, Симонова, Рождественского и произведения писателей о тех, кто положил свои жизни на полях многочисленных сражений ради мира на земле.

« Список новостей