Литературно-поэтический слэм «Поэтический фуршет» или «Поэтические этюды»

Mar

Очередное заседание литературной гостиной «Лира» при центральной городской библиотеке в Международный день поэзии посетили студенты Гуковского строительного техникума, с которыми у поэтов города давняя дружба. В этот раз с ребятами на «Поэтическом фуршете» встретились  председатель лит-гостиной Иванов А.Н., секретарь Прожорина Т.Ф., члены творческого объединения -  Беляева Н.П., Никонов Н.Н., Селиванов В.Г., Шевчук Л.Т. Разговор конечно же, шел о поэзии, ее значении в духовной жизни общества и каждого конкретного человека, ведь, говоря словами А.Блока, поэзия и проза, слившись в единый поток, несут на своих волнах, очень беспокойных, но мощных – драгоценную нашу культуру.

Поэты рассказали собравшимся о донских авторах Данииле Долинском, Елене Нестеровой, Игоре Кудрявцеве, и в частности о работе литературной гостиной «Лира», ее задачах и ее лучших представителях.

В стихах прочитанных А. Ивановым, Н. Беляевой, Н. Никоновым прозвучали темы любви к донскому казачьему краю, родному городу, его неприметной красоте, желания работать для Гуково и гуковчан. Стихи так и назывались «Неприметная Русь», «Вместе справимся», «Русский май», «О любви», «Не было войны» и др.

Т.Ф. Прожорина  прочитала стихотворение гуковского поэта-самородка Л.П. Пахомова  о том, как наш гуковчанин, ветеран войны, поэт Ю.А. Калинин ездил на прием к прославленному донскому писателю Михаилу Шолохову.

Ребятам предложили посмотреть выставку сборников стихов донских и местных поэтов.