Здесь край мой, исток мой, дорога моя

Apr

Донской край всегда славился своими писателями и публицистами, которые известны во всём мире. В 2023 году исполняется ровно 100 лет Донской писательской организации, известность и признание которой принесли произведения писателей: А. Серафимовича, В. М. Никулина, В. Закруткина, В. Черносвитова, А. Калинина, Д. Долинского и многих других, не говоря уже о всемирно известном гении русской литературы Михаиле Шолохове.

К 100-летию Донской писательской организации специалисты городской библиотеки №2 пригласили читателей на День краеведческой книги «Здесь край мой, исток мой, дорога моя» и ознакомили с многообразием художественной литературы донских писателей. Проводя для читателей обзор «Литературная палитра Донского края», сотрудники библиотеки напомнили, что  литература Дона – это часть отечественной духовной культуры, порождённой географическим положением, особенностями исторического, экономического развития, этнокультурным своеобразием населения донского края. Вниманию читателей были представлены произведения  донских писателей-классиков и современных авторов: А. Чехова, М. Шолохова, В. Закруткина, В. Моложавенко, П. Лебеденко, А. Калинина, Б. Изюмского, М. Астапенко и др. В рамках акции «Мелодия поэзии» в течение всего дня звучали лучшие произведения поэтов нашего города: Н. Никонова, З. Бочаровой, Б. Гончарова, Ю. Калинина, З. Мухиной, С. Ляхницкой, А. Рыбалкина, Ф. Даутова, В. Бутова, Н. Беляевой, Т. Панариной, О. Виттер, Ю. Афанасьева, А. Иванова. Лирическое настроение создало музыкальное сопровождение произведений известных классиков — Шопена, Брамса, Шуберта, Моцарта. Вниманию пользователей была представлена книжно – иллюстративная выставка «Край, где начинается Россия» с произведениями поэтов и прозаиков нашего края.