Звени и пой, златая Русь!

Mar

По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник – Всероссийская  Неделя детской и юношеской книги.

В Центральной детской библиотеке Неделя детской и юношеской книги началась сказочно! На театрализованном фольклорном празднике «Звени и пой, златая Русь!» Красна девица да Добрый молодец встретили гостей хлебом и солью.

Вместе с главными героями Василисой Премудрой и Иванушкой Дурачком в игровой форме ребята познакомились с жанрами фольклора, путешествуя и выполняя задания по станциям: «Пословицы», «Считалки», «Игры», «Песни», «Скороговорки», «Загадки» и «Сказки».

В ходе слайд-презентации «Там, на неведомых дорожках» узнали о мифических героях русской мифологии: водяном, кикиморе, жихаре, берегине и др. На мастер-классе «Попробуй загадай» научились самостоятельно составлять загадки.

Мини-картинкаПод русские народные песни поиграли в «Теремок», «Кошки-мышки», испытали свою силушку богатырскую в игре «Перетягивание каната».

Вот так весело, ярко и поучительно прошел первый день Недели детской книги.