Безмерное горе народа, имя ему террор.

Sep

С целью информационного противодействия терроризму и формирования активной гражданской позиции юных читателей специалисты городской библиотеки №2 провели для учащихся МБОУ СШ №9 урок мира «Безмерное горе народа, имя ему террор». Школьники узнали, что такое терроризм, когда появилось это понятие и явление, меры предосторожности и рекомендации, если вы оказались в зоне теракта. Было показано видео «Что такое терроризм».

Сотрудники библиотеки отметили, что молодые люди наиболее уязвимы в плане подверженности негативному влиянию разнообразных асоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищённость, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – это только некоторые причины, позволяющие радикальным идеям легко распространяться среди молодёжи. Ребята узнали, что лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодёжь в свои объединения, часто обещая ей лёгкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, уничтожают своё будущее. Особое внимание было уделено трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трёхсот человек, в основном женщины и дети.