Библиотечный урок «Создатели славянской письменности»

May

24 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры для учащихся начальных классов МБОУ ОШ № 3 проведен  библиотечный урок «Создатели славянской письменности».

Специалист городской библиотеки №8  рассказала ребятам о зарождении русской письменности, о возникновении славянского письма, о заслугах братьев в истории русской культуры, т. к. именно создание славянской азбуки положило начало широкому развитию славянской письменности. Во время просмотра видео презентации «От первых свитков до больших томов» учащиеся окунулись в далёкие времена и познакомились с первыми письменными знаками, слоговой азбукой, придуманной славянами. Узнали, что первым материалом для изготовления книг была береста, папирус, пергамент.  Ребята активно принимали участие в мероприятии, дружно отвечали на вопросы викторины «Аз да Буки – основа науки». Продолжили беседу обзором литературы у книжной выставки «По страницам славянской письменности». Завершением мероприятия стало выполнение участниками рисунков,  с изображением букв из алфавита «кириллицы» и «глаголицы».