Историко-патриотический час «Блокадной вечности страницы»

Блокада Ленинграда – страшное событие времен Великой Отечественной войны. О нем известно почти всё, сколько длилась блокада, как жили люди в то время... Кажется, что мы понимаем, что пережили те люди, но на самом деле это не так. Мы убеждаемся все время, когда встречаемся вживую с блокадницей.

26 января в городской библиотеке №1 состоялась встреча членов кружка «Патриот» и юнармейцев МБОУ СШ №6 с жительницей блокадного Ленинграда Варфаломеевой Л.А.

Своё выступление Людмила Александровна начала с рассказа об историческом значении обороны Ленинграда, о полководцах, защищавших Ленинград. Вспомнила о «дороге жизни» через Ладожское озеро, по которой ездил её папа, о маме, тушившей зажигательные бомбы на крышах домов. Особое воспоминание – соседка, принёсшая в стаканчике горячий бульон, сваренный  из кожаного ремня. Старшеклассники наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжение всех блокадных дней оставался единственным источником жизни и единственной надеждой.

Читала Людмила Александровна стихи А. Ахматовой и О.Берггольц, написанные о блокадных днях.  Когда Людмила Александровна закончила свой рассказ в читальном зале библиотеки повисла тишина.

Затем было много вопросов к Людмиле Александровне, все фотографировались на память и благодарили Людмилу Александровну за её героизм и мужество.