Исторический экскурс «Первомай шагает по планете»

Apr

1 мая отмечается праздник Весны и Труда, который олицетворяет обновление жизни и уважение к созидательному труду.

К празднику сотрудники городской библиотеки №10 г. Гуково подготовили и провели для учащихся МБОУ СOШ №16 исторический экскурс «Первомай шагает по планет».

Ученики познакомились с историей возникновения Праздника. Старшее поколение читателей рассказали, как проходили демонстрации в советские времена. Какое веселое праздничное настроение было.

Со школьниками проведена первомайская викторина, конкурс пословиц о труде. Дети читали стихи о празднике, нарисовали рисунки на тему: «Голубь мира» и совместный плакат, которые были представлены на фотовыставке «Мир. Труд. Май».

На выставке представлена небольшая подборка советских плакатов, которые создавали советские художники, посвященные смыслообразующей роли труда в жизни каждого человека. Мощные руки рабочего человека - визуальный символ Первомая. Весело и увлекательно прошел экскурс в историю нашего одного из самого светлого Праздника- 1 мая.