Информация о г. Гуково

Гуково - город  областного подчинения. Город расположен на западе Ростовской области, непосредственно на границе с Украиной и занимает площадь 34,3 кв.км. Город состоит из 6 отдельных посёлков, удалённых друг от друга на несколько км. Административный центр Гуково от территории соседнего государства отделяет около 5 км.

Свою историю город ведёт с момента открытия движения по станции Ковалёва Донецкой каменно - угольной дороге в 1878 г. С 1 января 1904 г. станция переименована в Гуково в ответ на просьбу Новочеркасского казачьего офицера Гукова, на чьих землях была построена станция.

30 июня 1955 г. пос. Гуково получил статус города. В 2004 г. Областным законом Ростовской области от 27.12.2004 г. №229-ЗС муниципальное образование г. Гуково наделён статусом городского округа муниципального образования «г. Гуково» и установлены его границы.

Железнодорожная станция «Гуково» - один из пунктов пограничного и таможенного контроля на российско-украинской дороге. Через станцию идёт несколько пассажирских поездов, товарные составы. Международный автомобильный пункт пропуска через границы – один из самых современных в России.

Основной отраслью промышленности города является угледобыча. Кроме этого действует 2 фабрики по обогащению угля, швейная фабрика, кирпичный завод, предприятия пищевой промышленности.

В городе имеется 22 детских сада, 14 общеобразовательных школ, две школы-интерната, одно высшее учебное заведение,  техникум, СПТУ и Профессиональный лицей, сеть библиотек и клубов, 2 школы искусств, Дом детского творчества, несколько крупных медицинских учреждений, музей. Издаются газеты: «Друг семьи», «Звезда шахтёра», «Провинция», «Перспектива», «Шахтёрская неделя».

Численность населения г. Гуково на 1.01.2009 г. составила 68,0 тыс. человек.

Знаменитые люди Гуково: Калинин Ю.А, Никонов И.Н., Овчаренко А., Туров М., Вишняков П.Т., Кучкурдин Н.И., Гончаров Б.В., Тарасов С.А. и другие.

Список использованной литературы:

1.  Гончаров Б. В. Не углём единым [Текст]/ Б.В.Гончаров.- Ростов н/Д: ЗАО «Книга», 2003.- 320 с.

2. О проведении публичных слушаний по проекту решения  Гуковской городской Думы «О принятии «Программы социально- экономического развития г. Гуково на 2009- 2012 г.г.»: Постановление мэра г. Гуково от 27 июля 2009 г. №919// Провинция.- 2009.- 8 августа.- С.4-6.

3. Экологический Вестник Дона «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области в 2007 году» [Текст]/ Под ред. Назарова С.М., Скрипки Г.И., Паращенко М.В.- Ростов н/Д.: Администрация Ростовской области, 2008.-372 с.