Память о героях войны в Гуковском музее

Музей не просто историчес­кое хранилище вещей – это свя­щенная память, которая возвра­щает седых ветеранов Великой Отечественной войны в их фрон­товую молодость, а поколению, не знающему грохота орудий, позволяет ощутить себя в пото­ке времени, узнать о тяжёлом военном лихолетье, ратных подвигах, Великой Победе.

Об истории великих боевых подвигов 1941-1945 годов напо­минают пожелтевшие письма-треугольники, фотографии геро­ев, ордена, медали, знаки отли­чия, благодарственные письма солдатам от военачальников.

В юбилейный год Победы выставочные залы Гуковского музея пополнились новыми экс­понатами военной тематики. Научно-исследовательская дея­тельность работников Гуковско­го музея шахтерского труда по­зволила в 2010 году получить раз­решение Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам о передаче на постоянное хране­ние государственных наград Игошина Ивана Васильевича -ветерана Великой Отечествен­ной войны и труда. Ордена и медали передал в музей сын Игошина И.В. Геннадий Ивано­вич. Награды участника войны дополняют экспозицию «Гуковчане на фронтах Великой Отече­ственной войны».

Общая картина истории слагается из частностей, имён, дат, личных судеб и личных ве­щей. И этого достаточно - отдать предметы подобного рода му­зею. Отдать, чтобы помнили.

Игошин И.В. в 1944 г. был призван в Красную Армию. Про­шёл путь военнослужащего от матроса до старшины зенитной установки. После Победы служил в г. Североморске Мурманской области, работал в г. Мончегор­ске Мурманской области машинистом экскаватора. В 1970 г. переехал в г. Гуково. Экскава­торщик - крановщик ШСУ № 1 Игошин ИВ. участвовал в строи­тельстве жилых домов посёлка шахты «Антрацит». Был членом Совета ветеранов Великой Оте­чественной войны г. Гуково.

В преддверии великой Победы музей получил письмо из г. Москвы от Совета ветеранов 321-82-й гвардейской стрелко­вой дивизии, которая в феврале 1943 года освобождала наш род­ной город от немецко-фашистс­ких захватчиков. Ветераны пе­редают поздравления гуковчанам с наступающим 65-лет­ним юбилеем Великой Победы. И от души желают всем доб­рого здоровья, благополучия, мира, спокойствия за судьбы детей, внуков, правнуков.

Главный хранитель фондов музея О. Кудлаева

Кудлаева О. Память о героях войны в Гуковском музее [Текст]/ О. Кудлаева// Провинция.- 2010.- 24 апр.- С.2