По дороге танца к новым успехам

Традиционно первые вы­ходные дни июня в нашем городе совпадают с прове­дением грандиозного по масштабу танцевального шоу — отчетным концертом образцового хореографи­ческого ансамбля «Фанта­зии.

Трудно представить, но можно воочию убедиться, сколько сил, трудо­любия, терпе­ния и настояще­го таланта вкла­дывает художественный руководитель и его воспитанники в свое творение, которое в этом году носило лирическое на­звание «Океан воплощений».

Атмосфера праздника не покидала каждого зрителя с первых минут входа в зал до финальных аккордов концер­та, в котором присутствова­ло все: любимые хореографические номера коллекти­ва, премьерные постановки, слова поздравлений от по­четных гостей, церемония прощания с выпускниками, искренние речи бессменно­го руководителя и празднич­ный фейерверк.

17 лет ансамбль прокла­дывает свой путь сквозь тернии к звездам, ведомый опытной рукой талантливого хореогра­фа и уникальной личности Ва­лентины Ангелуца. В этом году ею была представлена сольная программа, участие в которой приняли около 110 человек в возрасте от 4 до 17 лет.

Данное культурное собы­тие не осталось незамечен­ным общественностью горо­да. Коллектив с итогом еще одного учебного года поздравили: первый замести­тель мэра г.Гуково по соци­альным вопросам О.И.Чума­кова, заведующий МУ «От­дел культуры» г.Гуково, сек­ретарь местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Т.П.Дьяченко, помощник Депутата Законодательного собрания Ростовской обла­сти З.П.Болотова, которая передала в дар коллективу от имени Л.А.Шафирова ультрасовременную швей­ную машинку.

В свою очередь и кол­лектив преподнес зрителям двухчасовую программу, от созерцания которой невоз­можно было оторваться. Свой талант смогли рас­крыть самые маленькие уча­стники «Фантази» в поста­новках «Гномики», «Птичий двор», «Банановая респуб­лика». Младшие воспитанни­ки с удовольствием танцевали «Капитошку», «Коро­тышек» и новый номер «Ка­ламбур». У 1 средней груп­пы лучше всего получились композиции «На Ивана Ку­пала», «На дне морском» и несомненный лидер концер­та — премьера танца «Оке­ан». Зрительские овации со­провождали выступления 2 средней группы с номера­ми «Пельмешки без спеш­ки», «Кан-кантри», «Сбой системы». А старшая груп­па, почти полностью состо­ящая из выпускников кол­лектива, блистала в народ­ных композициях «Пчелочка златая», «Выйду на ули­цу», «Володенька».

В итоге все происходя­щее в эти теплые июньские дни на сцене ДК «Антрацит» можно охарактеризовать одной фразой — в провин­циальном городе можно найти настоящие алмазы и отшлифовать до состояния бесценного бриллианта.

Е.В.Жибарь.

ведущий специалист МУ «Отдел культуры» г. Гуково

Жибарь Е.В. По дороге танца к новым успехам [Текст]/ Е.В. Жибарь// Провинция.- 2010.- 10 июня.- С.4