Год молодежи на смену году семьи

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому 2009 год объявлен в России Годом молодежи. Целевая аудитория года - молодежь в возрасте 14-28 лет; работники сферы молодежной политики; члены общественных и общественно-политических объединений; депутаты законодательных (представительных) органов; руководители органов государственной власти и местного самоуправления.

Предложение объявить 2009 год Годом молодёжи выдвинула бывшая гимнастка и депутат Государственной думы РФ Алина Кабаева. Еще в конце июня прошлого года ее инициатива была поддержана большинством де-путатов.

Премьер—министр РФ Владимир Путин возглавил оргкомитет по проведению в России Года. В соответствии с распоряжением главы правительства, в оргкомитет вошли вице—премьер Александр Жуков, вице-премьер министр финансов Алексей Кудрин, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, министр культуры Александр Авдеев, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, секретарь Общественной палаты Енгений Велихов, мэр Москвы Юрий Лужков, президент РСПП Александр Шохин и другие.

В соответствии с планом открытие Года молодежи пройдет в российских регионах в январе—феврале этого года.

В задачи Года молодежи, в частности, входит содействие профессиональному росту работников молодежной  сферы, выявление эффективного и инновационного опыта работы с молодежью; выявление и поддержка социально значимых молодёжных инициатив; пропаганда толерантности в молодежной среде, профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов в молодежной среде; содействие решению социально-экономических проблем молодежи. В числе приоритетных направлений проекта пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде; духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи; поддержка и развитие молодежных общественных инициатив; поддержка талантливой и одаренной молодежи.

В течение года в России пройдут мероприятия по развитию инновационного потенциала и научно-технического творчества детей и молодёжи, Всёроссийский молодежный научный форум «Шаг в будущее», выставка-форум юношеского изобретательства, российская молодежная научная и инженерная выставка студентов и школьников, Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2009».

В рамках Года молодежи будут создаваться советы молодых ученых в научных и образовательных учреждениях, будет работать летняя школа молодых ученых государств СНГ, пройдет ряд всероссийских конференций, посвященных развитию бизнеса и повышению финансовой и экономической грамотности молодежи.

В стране также пройдут всероссийские конкурсы «Арт—футбол», конкурс на лучший сценарий игрового фильма для молодежи, молодежный медиа-форум и другие мероприятия.

Кроме того, как ожидается, в марте будет проведен итоговый семинар Совета Европы по межкультурному диалогу в университетских кампусах (общежитиях).

Год молодёжи на смену году семьи [Текст] // Криница.- 2009.- 21 янв.- С.7