Губернатор побывал в Гуково и Зверево

20 августа, губернатор Василий Голубев побывал с рабочими поезд­ками в наших шахтерских городах - Гуково и Зверево.

Первым пунктом ви­зита губернатора стал Гуковский музей шах­терского труда - един­ственное в Европейс­кой части России госу­дарственное учрежде­ние культуры, в кото­ром собрана богатей­шая коллекция горно­шахтного оборудова­ния, а также выполне­на реконструкция на­стоящей подземной шахты. Василий Голубев назвал музей хо­рошим, правильным: «Горняцкий труд, тя­желый и опасный, заслуживает самого боль­шого почета и уважения, и молодое поколе­ние должно об этом знать».

Затем глава области посмотрел ход стро­ительства жилых домов по улице Ко­валева, которое выполняется за счет бюджетов разных уровней (средства ГУРШ, Фонда содействия реформиро­ванию ЖКХ, а также средств на обес­печение жильем детей-сирот). Губерна­тор обратил внимание местных влас­тей на то, что подобные районы жилой застройки нужно доводить до конца. Здесь должно быть все необходимое для нормальной жизни - от магазинов, детских площадок до газонов и скве­ров.

Во второй половине дня, в Звере­во, губернатор побывал на хлебопри­емном предприятии и заводе по пере­работке пластиковых отходов. На цен­тральной площади города Василий Го­лубев возложил цветы к мемориалу воинам-освободителям, воинам-ин­тернационалистам, участникам локальных войн, погибшим шахтерам, ликвидато­рам аварии на ЧАЭС.

И в Гуково, и в Зве­рево губернатор про­вел совещания с акти­вами городов. Терри­тории объединяют об­щие проблемы - высо­кий уровень безрабо­тицы, низкие зарпла­ты. В наследство от шахтерского прошлого горожанам остались трудности с инженерно-коммунальной ин­фраструктурой. Здесь, как и везде в облас­ти, остро стоит вопрос с водоснабжением, газификацией, состоянием жилого фонда. Обо всем этом шла речь на совещаниях.

Губернатор подчеркнул, что существующий комплекс проблем должен стимулировать руководи­телей города, городское сообще­ство к напряженной и планомер­ной работе.

То, что в Гуково и Зверево нуж­ны особые подходы к развитию территории, признано даже на фе­деральном уровне.

Гуково в числе 27 российских го­родов включен Минрегионом РФ в федеральный список монопро­фильных территорий России. Рабо­чей группой при Правительственной ко­миссии по экономическому развитию и интеграции одобрен комплексный ин­вестиционный план модернизации го­рода. Он предусматривает реализацию здесь ряда интересных проектов, в том числе и по созданию инновационных производств по выпуску поликремния и базальтового волокна. Все это позво­лит создать в итоге около 6 тысяч рабо­чих мест.

По словам Василия Голубева, адми­нистрация области делает все возмож­ные шаги, чтобы и Зверево вошел в про­грамму государственной поддержки монопрофильных городов. Уже разрабо­тан комплексный инвестиционный план модернизации города, который включает несколько якорных инвестпроектов.

«Впереди большая работа по выполне­нию этих планов, и её успех во многом бу­дет зависеть от инициативы и настойчиво­сти местной власти. Для неё в этом - пря­мой интерес: уход от монопрофильности и диверсификация экономики повлекут за собой наполнение местного бюджета, раз­витие инфраструктуры и, как следствие, улучшение жизненного уровня людей», -сказал губернатор.

Губернатор побывал в Гуково и Зверево [Текст]// Друг семьи.- 2010.- 26 августа.- С.1,2