Славься, шахтеров племя, Славься, шахтерский труд!

Предприятию «Гуковуголь» в 2009 году исполнилось 70 лет. Юбилей «Гуковугля» - это празд­ник всех трудящихся, чья жизнь связана с нелегкой шахтерской профессией.

В 1939 году приказом Наркома топливной промышленности СССР был создан трест «Гуковуголь». Он состоял из четырех шахт со сред­несуточной добычей угля 2200 тонн. Во время Великой Отечествен­ной войны фашистам не удалось добыть из гуковских шахт ни одной тонны угля. Спустя год после осво­бождения Гуково угольные пред­приятия выдали нагора 412,5 ты­сяч тонн «черного золота». За вос­становление угольных шахт и до­стигнутые трудовые успехи 1 ян­варя 1948 года трест «Гуковуголь» Указом Президиума Верховного Со­вета СССР был награжден Орде­ном Трудового Красного Знамени.

Из небольшого шахтерского поселка Гуково постепенно пре­вращался в индустриальный город. В 1950 году корреспондент зверевской районной газеты писал: «Ра­стет рабочий поселок, на его территории развернулось большое культурно-бытовое строительство, уже отчетливо видны контуры бу­дущего города горняков. Построе­ны школа-десятилетка, клуб, раз­бит парк культуры и отдыха, тор­гуют десятки магазинов, работают радиоузел, почта, телеграф».

1969 год для коллектива треста ознаменовался выдачей 5 милли­онов 120 тысяч тонн антрацита, причем 47 тысяч тонн было добыто сверх плана.

Но самым успешным по объему добычи угля стал 1988 год. За все время существования «Гуковугля» впервые было добыто 12 милли­онов 182,5 тысяч тонн угля, 500 тысяч тонн - сверх плана.

В сложный период становления рыночной экономики коллектив «Гуковугля» доказал жизнеспособ­ность своего предприятия, хотя только в 2003 году появилось дол­гожданное улучшение. Стало по­нятно, что принятый руководством компании «Русский уголь» курс на сохранение   «Гуковугля», как единого промышленного комплек­са, оказался верным.

Свой 70-летний юбилей шахтеры предприятия «Гуковуголь» встречают в непростое время финансовых потрясений. Профессия шахтера всегда со­пряжена с подвигом, она тре­бует от человека максималь­ной выдержки, самоотдачи.

Выдавая нагора миллионы тонн угля, орденоносный кол­лектив вносит значительный вклад в развитие угольной отрасли страны.

Открывая торжественное собра­ние, посвященное 70-летию «Гуковугля», ведущие праздника зачитали Правительственные телеграммы, полученные в адрес юбиляра. Ми­нистр энергетики Российской Феде­рации С. Шматко, губернатор Рос­товской области В.Чуб в своих теле­граммах выразили признательность и благодарность всем тем, кто стоял у истоков предприятия, поздравили

нынешнее поколение горняков, ко­торые с честью и достоинством про­должают славные традиции стар­шего поколения.

Поздравления пришли от кол­лективов угольных компаний «Южутоль» и «Амурский уголь».

Благодарственные письма Главы Администрации Ростовской облас­ти приглашенным вручил первый заместитель губернатора, в про­шлом генеральный директор ОАО

«Гуковуголь», Министр топлива, энергетики и природных ресурсов Ростовской области С. Назаров.

В честь 70-летия со дня образо­вания предприятия «Гуковуголь», успешный плодотворный труд и существенный вклад в развитие угольной промышленности Россий­ской Федерации горнякам были вручены Почетные грамоты Совета директоров закрытого акционерно­го общества «Управляющая компа­ния «Гуковуголь», компании «Рус­ский уголь», администрации города Гуково.

Гости увидели фотографии и видеокадры шахтерских трудовых будней, представляющие истори­ческие и документальные факты становления и развития шахт «Гуковугля», достижения и успехи каж­дого коллектива.

Слова песни, прозвучавшие в заключение торжества, были по­нятны и дороги всем присутствую­щим:

«Шахтеры - первые всегда, Шахтеры - гвардия труда. Мы любим Родину свою, Шахтеров славную семью!»

О.Тараненко

Тараненко О. Славься, шахтёров племя, славься шахтёров труд! [Текст] / О.Тараненко// Провинция.- 2009.- 28 февраля. - С. 1,2