Слово о городе и об Учителе

130 лет - для человека - солидный возраст. А для города - возраст юности. Наш город молод. Сегодня, в его день рождения было бы совер­шенно несправедливо, не вспомнить людей, бла­годаря которым мы знаем его историю. Это почётный гражданин города Гуково, учитель-кра­евед Леонид Иванович Микулин. И его верная многолетняя, помощница-жена Александра Гри­горьевна Микулина. Без сомнения, эти имена и фамилии хорошо известны зрелым гуковчанам. А сегодня я хочу рассказать о них совсем юным горожанам. Военная часть, в которой служил Л.И.Микулин попала в окружение в самом начале войны. Так бывший школьный учитель стал узни­ком фашистского концлагеря смерти. Нелегко пришлось Леониду Ивановичу: голодал, тяжело работал в каменоломне, прошёл через пытки и истязания, но сохранил стремление к жизни и оптимизм. А по ночам на нарах в казарме концла­геря Леонид Иванович мечтал о возвращении на Родину. Тогда же он дал сам себе слово, что, если вернётся живым, отдаст всю свою жизнь воспитанию патриотов. Неласково встретила Родина бывшего заключённого фашистского кон­цлагеря. Микулина отправили на «перевоспита­ние» на шахту «Углерод». Здесь судьба свела его с ветераном Великой Отечественной войны, учителем средней школы в посёлке Розетт В.И.Нестеренко. Это у него он научился азам краеве­дения, работе с архивными документами. Эти знания пригодились когда ему снова разрешили работать в школе. Он преподавал географию в средней школе №5, был завучем в школе №1 и всегда рядом с ним были его любимые ученики, которых он, сдерживая слово, учил любить Роди­ну, свой город, Изучать ил историю. Он ходил с ними в походы по местам боевой славы. Это были не столько походы, сколько уроки истории, географии, краеведения. Среди его учеников,постигавших  рядом с Учителем «азы» патриотизма и краеведения, были бывший первый секретарь Гуковского Горкома комсомола, бывший мэр города А.В.Тепляков, нынешний мэр нашего го­рода В.В.Шубин, теперешний заведующий ГорОО Т.П.Сидненко и ваш покорный слуга.

Мне не пришлось под руководством Л.И.Ми­кулина постигать азы географии. Но первую кар­ту нашей местности и компас я увидел в его руках и научился с ними работать. Вместе с Микулиным мы работали над циклом краевидческих очерков: «Гуково и Гуковский каменноугольный район», на основе которых была потом написана и издана в 1980 году первая книга об истории нашего города. Работая над циклом очерков, в походах и поездках по стране, я учился у Леонида Иванови­ча любить свои город, любить свою страну. Из походов мы всегда возвращались с воспоминани­ями старожилов и предметами старины. Всё это легло в основу первого школьного музея краеве­дения, который в своё время был лучшим в стране, а потом вырос в Народный Краеведческий музей.Сейчас -это музеи шахтёрского труда и сегодня он по праву носит имя своего создателя и первого директора Л. И. Микулина.

Все годы, пока рос и креп Народный музей, рядом с Микулиным была и его жена - А. Г. Микупина. Она вела всю переписку с ветеранами, нехитрую музейную бухгалтерию, была храни­тельницей фондов музея.

Леонид Иванович всегда отзывался о своей «Шурочке» как о хорошем помощнике, надёж­ном друге, любил и уважал её.

И благодаря этим энтузиастам, мы сегодня имеем представление о том, когда и как наш город появился на карте России, почему он так называется.

В. НЕСТЕРЕНКО

Нестеренко,В.Слово о городе и об Учителе[Текст]/ В.Нестеренко// Провинция.-2008.-4 сент..

Страницы раздела:
• Л.И. Микулин