Творческая встреча «Стирая культурные границы».

Mar

Встречу, которая прошла в один из последних дней первого весеннего месяца, несомненно, можно назвать творческой.

30 марта стены Центральной городской библиотеки приняли участников литературной гостиной «Лира», прекрасных представительниц женского клуба «Гуковчанка» и воспитанников студии художественного чтения «Родное слово» под руководством О.С. Чернышовой.

Инициатором знаковой встречи творческих людей стала вице-президент «Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» Зинаида Петровна Болотова. Именно она познакомила всех собравшихся с неординарной гостьей из Франции Ниной Сергеевной Мерсье-Делаж.

Наша землячка, уроженка города Новочеркасска, Нина Сергеевна является  автором нескольких стихотворных сборников, песенных дисков, многие из которых посвящены казачеству и донскому краю.

Под именем Нины Ван вышло несколько поэтических сборников, среди которых «Любовь шагает по планете» «Трепет любви остается в сердцах», «Этот розовый мир», «Времена года» и литературно-музыкальная сказка «Праздник урожая». В соавторстве с Николаем Александровичем Туроверовым, племянником «казачьего Есенина» и его единственным наследником, опубликована книга «Дорога на родную землю».

Творчество о родном крае есть в литературной копилке каждого автора. Любовь к своей малой родине  в своем ответном слове выразили гуковские поэты Андрей Иванов, Татьяна Панарина, Наталья Беляева, Анна Латяева, Юрий Афанасьев.

Патриотические чувства каждого затронула Екатерина Светличная, воспитанница студии художественного чтения, продекламировав стихотворение Евгения Евтушенко о России.

Музыкальная открытка от очаровательной  исполнительницы Нины Макаренко  порадовала всех собравшихся.

Украшением встречи стали представительницы серебряных волонтеров, победительницы Международного конкурса «Танцуй, Россия» - участницы женского клуба «Гуковчанка».

В конце мероприятия гостья из Франции передала в дар Центральной городской библиотеке свои книги.