ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ: вчера, сегодня, завтра

Наш любимый город живет и развивается. Все чаще его история пополняется замечатель­ными позитивными событиями, яркими, запоминающимися мероприятиями. Все чаще среди гуковчан зарождаются новые традиции, которые, надеемся, будут передаваться из поколе­ния в поколение. Во многом это заслуга работников Отдела Культуры, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

О коллективе

Сегодня в учреждениях культуры города Гуково рабо­тают 282 человека, из них - 58 специалистов. Это команда профессионалов, способная сделать все для того, чтобы сфера культуры нашего города развивалась, жила, шла в ногу со временем, соответствовала совре­менным технологиям и тенденциям. Профессионализм сотрудников соответствует самым высоким требовани­ям и наивысшим категориям. Около 80 % сотрудников имеют стаж работы в учреждении более 10 лет: они по-прежнему являются новаторами и в то же время охотно передают свой богатый опыт молодежи. Недаром рабо­та сотрудников Гуковского Отдела Культуры отмечается на различных уровнях.

Нам есть чем гордиться, и во многом это заслуга отличных педагогов, которые с ранних лет прививают гуковчанам любовь к хореографии, вокалу, театру.

Своими многочисленными успехами нас, гуковчан, радуют народный ансамбль эстрадного танца «Изабель» (рук. Т.Б. Патенко, И.А. Иванова), образцовый хореографический ансамбль «Фантази» (рук. В.В. Ангелуца), образцовый ансамбль народной песни «Суда­рушка» (рук. Н.В. Ефанова).

Самым народным и самым зрелым творческим кол­лективом, можно смело назвать, народный хор ветера­нов войны и труда ГДК (рук. А.К. Шаталова). Самый уникальный творческий коллектив в городе, сохраняю­щий и пропагандирующий традиционную театральную культуру России - народный театр кукол «Сказка» ГДК (рук. А.А. Скопцов). Молодой, подающие большие на­дежды, коллектив ансамбля эстрадного танца «Кредо» (рук. И. Ю. Лозыченко) совершает первые выезды на Международные конкурсы и привозит в родной город заслуженные награды.

Центральные детские библиотеки признаны лучши­ми в области по итогам программы «Летние чтения в Ростовской области». А Детские Школы Искусств №1 и №2 в 2009 году подтвердили высшую категорию.

Об основных приоритетах

Главные цели, которые ставит перед собой дружный коллектив работников культуры нашего города, неиз­менны. Как и всегда, на первом плане стоит сохранение культурного наследия города. В современном обществе очень важно и сложно сформировать единое культур­ное пространство, создать условия для обеспечения доступа различных групп граждан к культурным благам и информационным ресурсам, для сохранения и разви­тия культурного потенциала города, для адаптации сфе­ры культуры к рыночным условиям существования. Сво­им трудом каждый работник Отдела Культуры города вносит свой неоценимый вклад в достижение постав­ленных целей.

О проблемах

Учитывая социально-экономические условия, в МУ «Отдел культуры» проводится полномасштабная рабо­та по сохранению штатной численности работников куль­туры города. Прилагается немало сил для привлечения молодых специалистов и сохранения сотрудников с многолетним стажем работы. В целях усовершенствова­ния данной работы систематически методическим ка­бинетом ГДК проводятся семинары, практикумы для руководителей, художественных руководителей и культорганизаторов ДК и клубов.

В городе по-прежнему функционирует «Школа клуб­ного работника». Занятия проводятся один раз в месяц. Отдельно проводятся семинары-практикумы для клуб­ных специалистов по направлениям: вокал, хореогра­фия, декоративно-прикладное искусство. Широко прак­тикуется посещение досуговых мероприятий в клубах и Дворцах специалистами клубной работы.

Острую кадровую проблему Отдел Культуры решает совместно с Центром занятости населения г. Гуково.

О планах на будущее

В ближайшее время планируется ввод в эксплуа­тацию большого зала Городского Дворца Культуры: все строительные и ремонтные работы выполнены, но от­сутствует оборудование - кресла в количестве 450 шт. Для достижения намеченного проводится работа по изысканию денежных средств не только с Администра­цией г. Гуково, но и со спонсорами и меценатами города.

После введения в работу большого зала планиру­ется организация киносети, показ лицензионного кино.

Информация подготовлена совместно с МУ «Отдел Культуры»

Отдел Культуры: вчера, сегодня, завтра [Текст] // Провинция.- 2010.- 25 марта.- С.1