Прошло 65 лет со дня Великой Победы

Прошло 65 лет со дня Вели­кой Победы - Победы советс­кого народа над фашизмом. И снова весна, и снова мы будем чествовать наших дорогих ве­теранов, отстоявших нашу Ро­дину в борьбе с нацизмом, Честь и хвала им!

Учащиеся ГОУ НПО Про­фессиональное Училище №63, инженерно - педагогический коллектив училища оказывают шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны в течение всего года. Эта работа ведется в рамках акции «Мило­сердие». Ребята посещают квар­тиры ветеранов и помогают им в ведении домашнего хозяйства: они ходят в магазины, аптеку, убирают квартиры, работаю на приусадебном участке. Обща­ясь с ветеранами, молодые люди учатся любить жизнь, вос­питывать в себе характер, волю приобщаться к общечеловечес­ким ценностям, а также форми­руют в себе уважительное ува­жение к Родине. Вырастить профессионала - это полдела. Воспитать Человека - вот ос­новная задача нашего коллек­тива. Именно поэтому на базе кабинета «Истории» работает Музей Воинской Славы. Всю основную работу музея - сбор материала для него, проведе­ние патриотической работы в учебных группах - осуществляет историко-патриотическая груп­па «Возрождение». В начале мая каждого учебного года ак­тив группы проводит научные экскурсии по боевым местам в районе городов Гуково и Миллерово, где дислоцировалась 47 Гвардейская дивизия, которая освобождала наш родной город в феврале 1943 года от немец­ко-фашистских захватчиков. Фонд музея Воинской Славы ПУ №63 - медали, ордена, фото­графии, выступления ветеранов - весь этот бесценный дар по­могает педагогам воспитывать гражданина, патриота Великой Родины - России!

Ребята - сотрудники Му­зея - настоящие фанаты своего дела и именно благодаря им Музей училища имеет высокую оценку городских властей и Ми­нистерства общего и професси­онального образования Рос­товской области. Наш музей от­мечен Почетной грамотой Ми­нистерства за высокие дости­жения в деле патриотического воспитания молодежи.

И главное - не надо нико­го подталкивать - работа ведет­ся по велению души. Любовь к Родине, забота о ветеранах, желание служить Отчизне - это стиль и смысл их жизни!

В процессе гражданского воспитания подрастающего по­коления гуковчан, формирова­нии любви к дому, семье, род­ному городу, уважения к Вели­кой истории Российской, нам помогают наши ветераны. Ве­тераны - это живая история сегодня! На их героическом при­мере мы растим и воспитываем нашу молодежь. Мы благодар­ны Вам, наши родны, бесконеч­но...

Один из них - заслужен­ный человек, ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран Труда Петр Павлович Дегтев. Он интересный собеседник, за пле­чами которого огромная жиз­ненная школа, он человек, ко­торый может заинтересовать, убедить и, конечно, повлиять на мировоззрение молодежи. Ког­да Петр Павлович участвует в мероприятии - это настоящий праздник и для ребят, и для педагогов.

Наш коллектив тесно сотрудничает с городским Музеем Шахтерского Труда. В залах, посвященных Великой Отече­ственной Войне, мы проводим открытые классные часы в честь 65-летия Великой Победы.

Хочется рассказать о не­забываемых встречах с недав­но ушедшим от нас Ветераном Великой Отечественной, участ­ником Курской битвы, Ясско-Кишиневской операции Нико­лаем Алексеевичем Чеглаковым. С большим интересом рассказывал он о бо­евом, трудовом пути, подвигах советских солдат, о том, как, пройдя всю войну, остался в городе Гуково и восстанавли­вал разрушенные шахты. В кон­це каждой встречи Николай Алексеевич желал самого глав­ного - достойно прожить свою жизнь! Эти слова наполнялись особым звучанием среди исто­рических реликвий и экспона­тов.

Мы давно сотрудничаем с ветераном тыла Дмитрием Яковлевичем Лукьянчиковым, который просто из руин подни­мал родной город. С большим интересом, из первых уст, уча­щиеся узнали, что когда 28 июня 1942 года немцы оккупировали Гуковский район, то в течение всей оккупации - 206 дней - ни одна тонна угля не досталась фашистам! Шахты были затоп­лены, оборудование демонти­ровано и вывезено в Ташкент.

Никогда нельзя заста­вить любить Родину - это чув­ство можно только воспитать. Эту задачу ставить перед собой и успешно решает инженерно-педагогический коллектив ПУ №63, девиз которого - Через патриотизм - к возрождению России!

Мы чтим наших ветеранов, и впредь будем оказывать им посильную поддержку и, конеч­но, будем брать пример с их героического прошлого и насто­ящего!

Преподаватель истории ПУ №63 Руководитель Музея Воинской Славы Зайцева Л.А.

Зайцева Л.А. Этих дней не смолкнет слава [Текст]/ Л.А.Зайцева// Провинция.- 2010.- 15 апр.- С.1