Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
 



Неспортивные проблемы гуковского спорта


          Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Становится все более модным выглядеть здоровым и вести соответствующий образ жизни, что возможно достичь, подружившись со спортом или хотя бы с утренней гимнастикой.

          В малых городах, подобных Гуково, говорить о большом разнообразии, а следовательно, привлекательности, спортивного предложения не приходится. Самые популярные виды спорта среди детей – это плавание, футбол, единоборства, баскетбол, теннис. Надо отметить, что в некоторых видах юные спортсмены добиваются неплохих результатов на российском и международном уровнях. Взрослые любители поразмять мышцы находят себя в атлетической гимнастике, футболе, плавании, шейпинге, беге, автоспорте.

         Этот спортивный набор существует в городе не один год. Мы поинтересовались мнением гуковчан и выяснили, что жители хотели бы посещать, к примеру, ледовый каток, конную секцию (несколько лет назад зачатки таковой были), скейтбордплощадку (о строительстве которой ведутся разговоры уже давно), заниматься большим теннисом, пейнтболом или стрельбой, не помешал бы еще один бассейн, секция современного танца для взрослых.

         По словам заведующего отделом по физкультуре и спорту администрации города Алексея Овчаренко, часть пожеланий горожан может воплотиться в жизнь. Гуково вошел в областную долгосрочную программу, в рамках которой в 2012 году планируется строительство спортивного комплекса с бассейном в поселке шахты «Ростовская». На реализацию проекта требуется около 122 млн рублей. О возведении комплекса говорится достаточно давно. В этом году городской бюджет уже выделил 580 тыс. рублей на экспертизу проекта, положительное заключение которой ожидается в октябре 2011 года. Так что подождать осталось совсем немного – пару-тройку лет.

          В 2012 году планируется очередной капитальный ремонт стадиона «Шахтер» за счет средств федерального бюджета. Стоимость работ составит около 42 млн рублей. В будущем году начнут приводить в порядок все спортивные площадки стадиона, спортивное ядро с беговыми дорожками, для футбольного поля приобретут искусственное покрытие, установят газовую котельную, восстановят освещение, завершат ограждение территории, отремонтируют трибуны.

          Идея крытого ледового катка уже витает в воздухе – предложение о его строительстве было передано депутату Законодательного Собрания Ростовской области Леониду Шафирову. Но, по словам А. Овчаренко, любое масштабное строительство спортивных сооружений упирается в вопрос софинансирования местным бюджетом. По некоторым оценкам, возведение катка может обойтись в 200 млн рублей, и около 19% от этой суммы должен внести город, что на сегодняшний день нереально.

         – Есть проблемные вопросы, – говорит Алексей Овчаренко, – требующие решения. Необходимо лицензировать медицинские кабинеты ДЮСШ «Прометей», которые будут проводить диспансеризацию спортсменов, выезжающих на соревнования. Сейчас сборные тратят очень много времени на посещение всех необходимых специалистов, а после лицензирования осмотр спортсменов будет проходить в одном месте. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» мы не можем финансировать спорт высших достижений и это не позволяет оказывать материальную поддержку гуковским спортсменам высокого класса. Участие таких ребят в соревнованиях области, ЮФО, России оплачивает область, регион, страна. К сожалению, законодательство преду-сматривает оплату участия наших спортсменов в различных мероприятиях только по факту. И авансовая поддержка не предусмотрена. Чтобы вывезти команду на соревнования, мы вынуждены прибегать к спонсорской или родительской помощи (которая компенсируется из бюджета города при предоставлении расходных документов), так как собственных средств не хватает.

         По словам А. Овчаренко, низкая зарплата тренеров-преподавателей сказывается на укомплектованности спортивной школы квалифицированными кадрами. Нет кадров – нет новых видов спорта. Ставку оплаты труда, по его мнению, необходимо довести до уровня заработной платы учителей общеобразовательных школ.

         Тем не менее гуковчане спорт любят, находят время на тренировки и показывают достойные результаты. Детские сборные команды города приняли участие во всех официальных соревнованиях, проводимых профильным министерством области. Кристина Сельвян (ДЮСШ «Прометей») стала чемпионкой Европы по самбо. Екатерина Цветова (ДЮСШ «Прометей») заняла второе место в первенстве ЮФО по настольному теннису. Команда школы №24 стала вторым призером областных соревнований юных футболистов «Кожаный мяч». Игорь Кабичкин (ДЮСШ «Прометей») – призер финального этапа V летней спартакиады учащихся России по самбо, участник сборной ЮФО, победитель XI международного юношеского командного турнира по борьбе самбо «Победа». Петр Шумский – победитель первенства Ростовской области и ЮФО по боксу. По итогам V летней спартакиады учащихся России среди второй группы городов команда Гуково занимает первое общекомандное место.

        Кроме этого, взрослые спортсмены приняли участие в XXI спартакиаде шахтерских городов на Кубок губернатора области, где команда Гуково заняла почетное 3 место в комплексном зачете.

 

                                                                                                                             Людмила Кравцова

 

    Кравцова, Л. Неспортивные проблемы гуковского спорта [Текст]/ Л.Кравцова// Шахтёрская неделя.- 2011.- №31.- С.20