Молодость шахтёрского города

Сразу же после изгнания окку­пантов в освобожденном Гуково раз­вернулись работы по восстановлению разрушенного поселкового хозяйства, шахт и предприятий треста  «Гуковуголь». Уже в ноябре 1943 г. па шахте № 3 была выдана на-гора первая тон­на угля. На восстановление шахт приехало несколько тысяч молодых парней и девчат из Тамбовской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставрополь­ского краев.  К весне 1945 года среднегодовое число рабочих по трес­ту составило 4,5 тысячи человек, а объем добычи вырос вдвое. 1 января 1948 года шахтеры Гуково поздравили друг друга не только с Новым годом, но и с высокими наградами  Родины. В этот день был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении треста "Гуковуголь" за успешное восстановление шахт и предприятий, за превышение довоенной добычи угля орде­ном Трудового Красного Знамени. В последствии в честь этого события была установлена памятная стела у путепровода со стороны автовокза­ла, автором которой является гуковчанин горный инженер B.C. Корос­тылев.

В 50-е годы в Гуково каждый год открывались новые шахты и предприятия, рос рабочий поселок.

На его территории развернулось большое культурно-бытовое строительство: появились новые школы - десяти­летки, детские сады, клубы, магазины, на­чали работать радио­узел, почта, телеграф. Жилой фонд вырос по сравнению с дово­енным в несколько раз. Новые улицы, скверы и парки все четче вырисовывали контуры будущего города. Указом Пре­зидиума Верховного Совета РСФСР от 30 июня 1955 года рабо­чий поселок Гуково  был преобразован в город областного подчинения. Трудо­любие и целеустрем­ленность помогли гуковчанам по­строить в степи современный бла­гоустроенный город, утопающий в зелени аллей и скверов.

В. Луговской.

Луговской В. Молодость шахтёрского города [Текст]/  В. Луговской // Криница.- 2003.- № 32.- С.5