Feb
Звезда надежды пала, отмерцав…

В истории русской культуры А.С. Пушкин – явление исключительное.

Литературный дилижанс

В рамках межрегиональных сетевых акций «Певец природы и любви» и «Мудрый баснописец» в городской библиотеки №10 коллеги провели литературный дилижанс «Присядем на полянке с Крыловым и Бианки».

Feb
Круглый стол «Наука изменившая мир»

В 2024 году Российская академия наук празднует 300-летие. 8 февраля ежегодно отмечается День российской науки.

Feb
Памяти юных героев будем достойны!

К Международному Дню  юного героя-антифашиста, который отмечается ежегодно 8 февраля, сотрудники Центральной детской библиотеки подготовили для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста час патриотизма  «Памяти юных героев будем достойны!».

Feb
Тематическая беседа «Мы помним, мы гордимся!»

В рамках месячника военно-патриотического воспитания, для дошкольников средней и старшей групп МБДОУ Детский сад №3 «Гвоздика» специалистом городской библиотеки проведена тематическая беседа «Мы помним, мы гордимся!».

Feb
Час памяти «В их детство ворвалась война»

В рамках месячника военно-патриотического воспитания, в городской библиотеке №8 для учащихся начальных классов ООШ №3 прошел час памяти «В их детство ворвалась война», посвященный Дню юного героя-антифашиста.

Feb
Час молодого избирателя «Большая страна выбирает»

6 февраля в городской библиотеке №1 для старшеклассников МБОУ СШ №1 состоялся час молодого избирателя.

Feb
Чеховские волонтёры, или Дети читают детям

Коллектив Центральной детской библиотеки принял участие в Межрегиональной просветительской библиотечной акции «Чеховские волонтёры, или Дети читают детям» - 2024 по теме «Пёстрые смешинки», организованной Центральной городской детской библиотекой имени М. Горького МБУК ЦБС г. Таганрога и приуроченной к 164-летию со дня рождения А. П. Чехова.

Feb
Просветительский час «Науку русскую взлелеяв, в ней возвышался Менделеев»

8 февраля 2024 года исполняется 190 лет со дня рождения русского ученого, патриота России Д. И. Менделеева.

Feb
Нам подвиг Сталинграда не забыть!

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны.

Фотообзор «Сталинградский дневник»

Feb
Краеведческая респект – встреча «Это нашей истории строки»

1 февраля в городскую библиотеку №1 на встречу с  учащимися  8 «Б» класса МБОУ СШ №6  пришел  почётный  гражданин г. Гуково Ланда И.Г.

Судьба страны решалась в Сталинграде

Второго февраля 2024 года наша страна отмечает очередную годовщину со дня окончания великой битвы за Сталинград.

Feb
Поэтический час «Мы о войне стихами говорим»

Сколько бы ни пошло времени, значение подвига нашего народа в ВОВ никогда не уменьшится, и слава героев России не померкнет.

Feb
Урок-рассуждение «Думай, действуй, выбирай»

Специалист детской библиотеки № 5 принял участие в мероприятии клуба «Ростовский».

Правовой подиум «Выбери свою судьбу»

С целью повышения правовой культуры молодежи, развития интереса к участию в политической жизни страны 31 января в Центральной городской библиотеке состоялся правовой подиум «Выбери свою судьбу» для учащихся 10 класса гимназии №10, направленный на формирование у молодых людей гражданской ответственности.

Ванька пишет письмо

Детская библиотека №4 приняла участие в онлайн - акции «Читаем Чехова вместе».

Литературная гостиная «Вслед за чеховской строкой…»

29 января в рамках празднования 164-летия со дня рождения нашего великого земляка А.П. Чехова в Центральной городской библиотеке состоялась литературная гостиная «Вслед за чеховской строкой …» для студентов Гуковского строительного техникума.

Правила семейной жизни

В семейном кругу мы с вами растём.

Основа основ - родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаём,

Основа основ – родительский дом.

Д. Тараданова

Ленинград. Блокада. Память.

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда.