День Победы был и остаётся священным днём для всех людей нашей страны.
Коллектив Центральной детской библиотеки присоединился к XVII Международной Акции «Читаем детям о войне», организатор Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека». Акция проводится при поддержке министерства культуры Самарской области.
Сотрудники городской библиотеки №1 присоединились к Всероссийской акции «Наследники Победы», приуроченной к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Военно – исторический экскурс провели совместно с учащимися 11 класса - юнармейцами МБОУ СШ №6 /кл. рук. Фурсова С.П./ и ветераном СВО с позывным «Русский».
В преддверии великого праздника Дня Победы воспитанники старшей группы «Подсолнушки» МБДОУ Детский сад №3 «Гвоздика» совместно со специалистом Городской библиотеки №6 Алешиной Л.Н. присоединились к XVII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
Георгиевская лента является символом народного единства, памяти о событиях Великой Отечественной войны, знаком благодарности героям и скорби о солдатах и офицерах, павших на фронтах за свободу Родины.
Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, всю страну.
5 мая Всемирный день общения.
В преддверии одного из самых значимых для нашей страны праздников, в стенах городской библиотеки №1 состоялось особенное событие.
29 апреля в городской библиотеке №1 состоялась уникальное событие – презентация фантастической повести «Квашка – герой Подземного города», созданной талантливой ростовчанкой Викторией Кошель.
В рамках Всероссийской акции «Наследники Победы» и в целях патриотического воспитания и любви к своей Родине, уважения к людям, которые ковали Победу, и ознакомления с великим и светлым праздником специалист городской библиотеки №6 для воспитанников МБДОУ Детский сад №3 «Гвоздика» провела Всероссийский урок «День Победы».
24 апреля 2026 г. в городской библиотеке №10 специалист вместе с учениками МБОУ СОШ №16 вспомнили одну из страшных трагических страниц нашей страны – 40-летие аварии на Чернобыльской АЭС и провела час - реквием "Застывшее время – Припять – Чернобыль".
Двадцать шестого апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС.
Детская библиотека №4 МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Гуково вошла в число победителей на создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Семья» в 2026 году.
Накануне 40-летия аварии на Чернобыльской АЭС специалист городской библиотеки №8, провела для учащихся 7-8 классов МБОУ ОШ №3 урок памяти «Чёрная быль».
26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
Ко Дню местного самоуправления специалисты городской библиотеки №2 и волонтёры культуры провели для читателей мероприятие «Совет – реальная форма сотрудничества».
В рамках профориентационного дня сотрудники Центральной детской библиотеки провели информационно-познавательную программу «Выбор профессии - выбор будущего».
В рамках Всероссийской акции «Чистое поколение - 2026» сотрудники городской библиотеки №1 провели несколько мероприятий со старшеклассниками.
7 апреля, Всемирный День здоровья.
Специалисты городской библиотеки №2 и волонтёры культуры определили для учащихся 8 «Б» класса МБОУ СШ №9 (классный руководитель Загоскина Г.А.) вектор здоровья «Не просто жить, а быть здоровым».
Версия для слабовидящих