Без кота и жизнь не та.

8 августа отмечают Всемирный день кошек.

Aug
"Жизнь и подвиг во славу Отечества"

В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного атамана Донского Казачьего войска Матвея Платова. Подрастающее поколение должно гордится тем, что живёт на донской земле- родине М. И. Платова. Для учащихся начальных классов школы № 16 сотрудники городской библиотеки № 10 провели краеведческо - исторический час " Жизнь и подвиг во славу Отечества".

"Чистые берега"

3 августа, волонтеры культуры города Гуково  в лице сотрудников библиотек, приняли участие в экологическом проекте  «Чистые берега», убрав  мусор на территории водоема «Ивановский».

Aug
"Мы за безопасность: всегда, везде, во всём!"

Лето - пора повышенной активности, любознательности и самостоятельности детей. Сотрудники городской библиотеки № 10 г Гуково в период летнего отдыха детей провели с учащимися 3 класса школы № 16 п. Алмазный урок предупреждение "Мы за безопасность: всегда, везде, во всём!".

Арбузное лето.

Ежегодно День арбуза празднуют 3 августа, и 2023 год не станет исключением. Хоть эту дату и принято считать общей для всех стран, торжественные мероприятия могут проходить и в другое время.

Aug
Читаем сами, читаем вместе с друзьями!

Сотрудники Центральной детской библиотеки совместно с Волонтерами культуры г. Гуково организовали акцию «Читаем сами, читаем вместе с друзьями!».

С любовью к библиотеке

Наталья Беляева, поэт, прозаик , член Союза писателей Дона, член литературной гостиной «Лира» преподнесла в дар  Центральной городской библиотеке  свои поэтические сборники городской, философской и любовной лирики: «Падают яблоки», «Только не сегодня», «На память».

Aug
Час краеведения «Здесь начинается Родина».

2 августа, в городской библиотеке №8 для юных читателей, членов клуба «Диалог», был проведен час краеведения «Здесь начинается Родина».

Jul
Казачья воинская доблесть – атаман Платов.

Хвала, наш Вихорь – атаман;

Вождь невредимый Платов!

Твой очарованный аркан
Гроза для супостатов.
Орлом шумишь по облакам,
По полю волком рыщешь,
Летаешь страхом в тыл врагам,
Бедой им в уши свищешь.

В.А. Жуковский

В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного атамана, принимавшего участие во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века - Матвея Ивановича Платова.

Новинки из книжной корзинки

28 июля в Центральной детской библиотеке прошел День новых книг «Новинки из книжной корзинки».

Jul
Час духовности "Честь тебе Владимир славный, Русь крестивший в свете дней".

28 июля православный мир отмечает День Крещения Руси. Праздник этот один из главных и важных Праздников христиан. Сотрудники городской библиотеки № 10 г Гуково провели час духовности «Честь тебе Владимир славный, Русь крестивший в свете дней».

"Народные игры и забавы"

В рамках Всероссийской акции «Культурная суббота», посвященной в этом году детским играм народов России, в городской библиотеке №6 для детей проведен познавательный час «Народные игры и забавы».

Выставка"Лето без опасностей".

Ежегодно, сотрудники городской библиотеки №1 проводят мероприятия с подростками и их родителями, посвященные профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

Чудеса и разговоры от Андрея Усачева

К 65-летию со дня рождения Андрея Алексеевича Усачева в Центральной детской библиотеке прошел литературно-развлекательный час «Чудеса и разговоры от Андрея Усачева».

Jul
Забытые мелодии – отрада для души.

Бывают люди, соприкоснувшись с которыми, помнишь их всю жизнь. Бывают песни, которые услышав однажды, уже не забудешь их никогда. Всю жизнь они будут звучать в памяти. И оттолкнувшись от дня сегодняшнего, песни эти вызывают щемящую теплоту, умиление, ностальгию.

Jul
Диалог книголюбов "Читающая гвардия"

Очередные книжные подарки преподнесли городской библиотеке №1: Максим Нестеренко, возглавляющий Гуковское отделение организации "ОПОРА РОССИИ", Юнна Малеева - председатель Молодежного парламента при Гуковской городской Думе, члены "Молодой гвардии" с руководителем местного отделения Дмитрием Корневым.

Во время встречи мы вместе разбирали подаренные книги, говорили и обсуждали разные темы, объединяющие нас.

Jul
"С книгой по дороге жизни"

Сотрудники городской библиотеки №1 приняли участие в фотоконкурсе "С книгой по дороге жизни", объявленным Международным Союзом русскоязычных писателей.

Jul
Лето - ты прекрасно, когда безопасно!

В целях профилактики несчастных случаев и гибели детей в летний период специалисты городской библиотеки №2 присоединились к Всероссийской акции «Безопасность детства – 2023».

Jul
Познавательно-развлекательная игра «По лабиринтам веселых затей».

В рамках ежегодной акции «Культурная суббота. Игры народов России детям», 22 июля в городской библиотеке №8 для юных читателей проведена познавательно-развлекательная игра «По лабиринтам веселых затей».

Jul
День новых книг "Книга и ее создатели".

Сегодня, гуковская писательница и большой друг библиотеки Юкина Ю.А., преподнесла в дар городской библиотеке №1 новые книги.